Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Боковская межрайонная прокуратура пресекла нарушения в сфере информационных технологий

info-4 Органы прокуратуры являются неотъемлемой частью государственного механизма и наделены определенным объемом власти для осуществления надзора за исполнением законов в государстве.

В целях защиты прав субъектов предпринимательской деятельности органы прокуратуры уделяют значительное внимание надзору за исполнением законодательства в сфере информационных технологий и защиты информации.

В зависимости от характера нарушений, причин и условий, им способствующих, распространенности правонарушений, их повторности, наступивших и возможных вредных последствий, степени вины правонарушителей, а также задач, которые стоят перед прокурором, принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

Несмотря на наличие ряда позитивных тенденций в указанной сфере, состояние законности оставалось на недостаточно высоком уровне.

В ходе проверки установлено, что сотрудники администраций используют информационные системы «1С», «АЦК Финанс» и «АЦК Планирование» для управления финансово-экономической деятельностью, материально-техническим обеспечением.

В нарушение указанных норм законов администрацией не приняты меры к проведению оценки эффективности реализованных в рамках системы защиты персональных данных указанных информационных систем.

Также, в администрации сельского поселения отсутствует должностное лицо, ответственное за защиту информации, содержащейся в информационных системах, которые используются администрацией.

Более того, администрацией не разработаны модели угроз безопасности информации, содержащейся в указанных информационных системах.

По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором внесено 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.