Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Боковская межрайонная прокуратура пресекла нарушения в сфере противодействия экстремизму и терроризму

info-4 Органы прокуратуры являются неотъемлемой частью государственного механизма и наделены определенным объемом власти для осуществления надзора за исполнением законов в государстве.

В целях защиты прав субъектов предпринимательской деятельности органы прокуратуры уделяют значительное внимание надзору за исполнением законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

В зависимости от характера нарушений, причин и условий, им способствующих, распространенности правонарушений, их повторности, наступивших и возможных вредных последствий, степени вины правонарушителей, а также задач, которые стоят перед прокурором, принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

Несмотря на наличие ряда позитивных тенденций в указанной сфере, состояние законности оставалось на недостаточно высоком уровне.

Проведенной проверкой установлено, что постановлением администрации сельского поселения утверждена муниципальная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», в которую входит подпрограмма профилактика экстремизма и терроризма. Согласно паспорту которой ожидаемый результат предполагает обеспечение стабильности в межнациональных отношениях в обществе, повышение безопасности населения от возможных террористических угроз.

В соответствии с утвержденной целью государственной политики в сфере противодействия экстремизму является защита основ конституционного строя Российской Федерации, государственной и общественной безопасности, прав и свобод граждан от экстремистских угроз.

Достижение указанной цели должно осуществляться путем реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях мер организационного и правового характера, разрабатываемых с учетом результатов мониторинга в сфере противодействия экстремизму.

В соответствии с п. в п. 32 Стратегии достижение указанной цели на муниципальном уровне достигается посредством реализации мер организационного и правового характера, разрабатываемых с учетом результатов мониторинга в сфере противодействия экстремизму в области государственной национальной политики путем проведения мониторинга межрасовых, межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений, социально-политической ситуации в целях предотвращения возникновения конфликтов либо их обострения, а также выявления причин и условий экстремистских проявлений и минимизации их последствий, раннего предупреждения конфликтных ситуаций, принятия на муниципальном уровне соответствующих целевых программ, предусматривающих формирование системы профилактики экстремизма и терроризма, предупреждения межнациональных (межэтнических) конфликтов, своевременного реагирования субъектов противодействия экстремизму и институтов гражданского общества на возникновение конфликтных ситуаций и факторов, способствующих этому.

Администрацией поселения в целях реализации Стратегии утвержден план профилактики и проведения мероприятий по борьбе с проявлениями терроризма и экстремизма на территории поселения и план мероприятий по социальной и культурной адаптации мигрантов на 2021-2022 гг.

При этом проведенной проверкой установлено, что в нарушение ст. ст.3,5 ФЗ «О противодействии терроризму», ст.ст. 7, 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 2, 3 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» сведения о выполнении мероприятий, предусмотренных планом профилактики борьбы с проявлениями терроризма и экстремизма на территории поселения, планом мероприятий по социальной и культурной адаптации мигрантов за 2022 год не представлены, сведения о их реализации от участников не истребованы. Указанные нарушения повышают риск возникновения экстремистских и террористических проявлений на территории сельского поселения, что не допустимо, в связи с актуальностью проблем указанной направленности.

Аналогичные нарушения вывялены еще в 9 администрация сельских поселений.

По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором внесено 10 представлений.