Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Боковская межрайонная прокуратура пресекла нарушения в сфере противодействия экстремизму

info-4 Органы прокуратуры являются неотъемлемой частью государственного механизма и наделены определенным объемом власти для осуществления надзора за исполнением законов в государстве.

В целях защиты прав субъектов предпринимательской деятельности органы прокуратуры уделяют значительное внимание надзору за исполнением законодательства в сфере противодействия экстремизму.

В зависимости от характера нарушений, причин и условий, им способствующих, распространенности правонарушений, их повторности, наступивших и возможных вредных последствий, степени вины правонарушителей, а также задач, которые стоят перед прокурором, принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

Несмотря на наличие ряда позитивных тенденций в указанной сфере, состояние законности оставалось на недостаточно высоком уровне.

Проведенной проверкой установлено, что должностными лицами МО МВД России участие в планировании и фактическом исполнении мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и правонарушений экстремистской направленности, в том числе в молодежной среде в 2022 – истекшем периоде 2023 года не принимались. Полномочия, предусмотренные п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, по ст.ст. 20.3, 20.29 КоАП РФ не реализуются. Лица, входящие в неформальные молодежные объединения (группировки) и организации противоправной направленности не выявлялись, учет указанных лиц не осуществляется. Информации экстремистского толка, о способах и методах совершения террористических актов либо побуждающей к их совершению в сети Интернет, не выявлялась.

Результаты проведенной работы по противодействию производству, хранению и распространению экстремистских материалов, распространению материалов, распространению информации о деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации и запрете деятельности, в средствах массовой информации и сети Интернет неудовлетворительны.

Тогда как прокуратурой в 2022 - истекшем периоде 2023 гг. выявлено в сети «Интернет» 26 информационных материалов, признанных судами экстремистскими и содержащихся в федеральном списке экстремистских материалов, о чем в управление Роскомнадзора по Ростовской области направлено 13 соответствующих информаций.

Таким образом, сотрудниками отдела полиции мониторинг сети Интернет с целью выявления экстремистских материалов осуществляется ненадлежащим образом, либо не осуществляется вовсе, в прокуратуру и управление Роскомнадзора по Ростовской области уведомления о выявленных Интернет-ресурсах с экстремистскими материалами, не направляются.

Выявленные недостатки увеличивают степень воздействия угрозы на личность, общество и государство, защита которых является целью противодействия экстремизму в Российской Федерации.

По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором внесено 2 представления, которые удовлетворены, ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.